5 самых красивых озер Кыргызстана

Sary-Chelek lake

В Кыргызстане насчитывается около 2 тысяч озер, и, принимая во внимание такое большое количество водоемов, можно смело заявить, что эта страна обладает самыми большими водными запасами во всей Центральной Азии. Озера, реки и водопады украшают и без того прекрасные горные пейзажи различных регионов Кыргызстана, подобно изысканным драгоценным камням. Вы возможно подумаете: «Что ж, если я ограничусь осмотром одного или двух красивых мест, это даст мне достаточное представление обо всех достопримечательностях Кыргызстана… », но вы будете удивлены, что на самом деле это не так…

Поделитесь этим с друзьями:

Отличительной особенностью всех высокогорных озер нашей страны является то, что все они уникальны и каждое по-своему полно очарования. Хотелось бы упомянуть те озера, которые, по моему скромному мнению, являются самыми красивыми озерами Кыргызстана: Чатыр-Куль, Сары-Челек, Иссык-Куль, Кель-Суу и Сон-Куль.

Author
Реки

Озеро Чатыр-Куль: Застывшее во времени

Название «Чатыр-Куль» означает «небесное озеро» или «озеро на вершине мира». Его площадь составляет 181 кв. км, а высота над уровнем моря 3530 м., что делает его самым высокогорным озером Кыргызстана. С октября до апреля поверхность озера покрыта слоем льда и самая высокая температура, которая здесь только возможна это 24о по Цельсию. Озеро расположено в горах Тянь-Шаня в Ат-Баши, близ Кыргызско-Китайской границы. В древности на этом месте проходила ветвь Великого Шелкового Пути. Отливающие изумрудом воды озера придают окружающим его территориям некий ореол бесконечности. К тому же близлежащие от озера территории являются местом обитания многих животных, занесенных в Красную Книгу, таких как баран Марко Поло, а также некоторых редких видов птиц.  

Озеро Сары-Челек: Нетронутое 

Озеро Сары-Челек это самая главная достопримечательность среди озер Сары-Челекского биосферного заповедника, расположенного в Чаткальских горах в 500 км от Бишкека и в 300 км от Оша. В этом заповеднике имеется около 1000 видов растений, 160 различных видов птиц и 34 вида млекопитающих, включая снежного барса, занесенного в Красную книгу. Озеро Сары-Челек вызывает такое же чувство близости с природой, как и весь заповедник. Скрытые от посторонних глаз воды озера поражают своим изумрудно-синеватым цветом, и как будто бы скрывают вас от всего остального мира. 

Author
Alexander Zalesskiy

Озеро Иссык-Куль: Господствующее

Озеро Иссык-Куль является «жемчужиной Центральной Азии» и самым посещаемым местом в Кыргызстане. Это второе по величине высокогорное озеро в мире, с общей площадью в 6236 кв. км. Когда я в первый раз увидела это озеро, у меня создалось впечатление, что я вижу перед собой целый океан, конечно же, не принимая во внимание то, что я могла увидеть горные цепи, опоясывающие его.  Напоминая величественного короля, Иссык-Куль простирается на огромной территории на севере страны, а небесные горы Тянь-Шаня служат ему троном. Озеро Иссык-Куль это место, где вам не придется скучать, многочисленные водные виды спорта способны привлечь даже самых взыскательных туристов. Температура летом умеренная, нежаркая, отдыхая здесь, вы не будете страдать от знойной жары. 

Author
Пешеходный туризм

Озеро Кель-Суу: Таинственное

Кель-Суу это потрясающее по своей красоте озеро, воды которого окрашены в нежно-бирюзовый цвет. Оно расположено между отвесными каменными скалами горного хребта Сары-Белез, близ границы с Китаем. Озеро находится высоко в горах (3514 метров над уровнем моря) в труднодоступном месте, куда можно добраться лишь в июле и августе. Из-за своей изолированности, а также благодаря многочисленным пещерам, возникающим перед вами словно из воздуха, кажется, что озеро Кель-Суу окружено завесой тайн, к которым можно прикоснуться, посетив его хотя бы раз в жизни.  

Author
Franck Zecchin

Озеро Сон-Куль: Идиллическое 

Озеро Сон-Куль расположено в живописной долине меж двумя горными цепями Нарынской области. Оно выделяется своей первозданной, нетронутой человеком красотой на фоне мирных пастбищ, используемых в летнее время. Несмотря на то, что озеро Сон-Куль является вторым по величине озером в стране, с общей площадью в 278 кв. км, оно не заполонено так сильно туристами. Однако вы можете увидеть несколько юрточных лагерей, а также стада овец, пасущихся на необъятных просторах под присмотром пастухов. Воды озера, в зависимости от погодных условий могут становиться синими или же фиолетовыми. Частенько вы сможете увидеть лошадей, пьющих озерную воду.