Путешествие на велосипеде вокруг озера Сон-Кёль

Son-Kul Lake

Утро в первый день пребывания на озере Сон-Кёль оказалось очень солнечным. Встав пораньше, мы любовались, как солнышко поднялось из-за небольшого холма и осветило наши палатки. Было очень тепло, несмотря на то, что озеро находится на высоте 3000 метров над уровнем моря, поэтому приготовление еды и сборы прошли быстро. Нам повезло, так как здесь всегда прохладно даже в хорошую июльскую погоду, особенно по ночам – где то 5-7 градусов тепла. Естественно, озеро окружено снежными горами, что вызывает неописуемый восторг. В особенности после процедуры питья «кымыза». В России мы называем его кумыс.

Поделитесь этим с друзьями:

Кымыз — кисломолочный напиток из кобыльего молока, традиционный напиток кочевников-скотоводов, получаемый через молочнокислое и спиртовое брожение.

Исходя из того, что в России кумыс стоит чуть дороже шампанского, а в Кыргызстане он дешевле, чем бутылка воды, правильней таки называть «кымыз».

В начале июня в Кыргызстане открывается сезон «Кымызолечения», а производство напитка достигает самого пика, говорят, что именно в этот период он является наиболее полезным. К слову, японские ученые сделали исследование местных напитков, и пришли к заключению, что кымыз очень полезный для здоровья, чем очень гордятся кыргызстанцы. В этом мы сами смогли убедиться, так как пили его на протяжении всего путешествия. Но когда мы прибыли в Сон-Кёль местные жители объяснили нам, что кымыз надо употреблять вечером после плотного ужина, так как напиток «расслабляет руки и ноги». Наверное, так оно и есть, ведь кымыз –  напиток  «с градусом», но тем вечером нашим «вечерним» напитком стал медицинский спирт, не менее лечебный, вкусный и полезный.

Я лично считаю, что кымыз увеличивает «крутящий момент педалей», улучшает выносливость, уменьшает время на регенерацию (восстановление), в то время как в Башкирии кумыс больше влияет на потенцию.

Author
Alexey Klyanin

После ночного дождя в низине, ближайшие горы осыпало снегом. До сих пор нам везло, и траектории ливней и гроз так и не пересекались с нашим путем. Поэтому явления сил природы мы наблюдали со стороны.

Мы собирались обойти озеро с Юга по гладкой дороге и без пересадок, но оценив обстановку на месте, решили, что проложим путь по северной стороне. Так как она намного живописней и проходит прямо возле берега. Плюс ко всему, грозовой фронт, который шел по Южному берегу окончательно склонил наше решение к северному пути. 

Author
Alexey Klyanin
Author
Alexey Klyanin
Author
Alexey Klyanin

На побережье озера юрт было много, так же много, как кымыза и рыбы. За 75 рублей в пересчете на нашу валюту мы смогли купить «8 литров пеляди» на обед. Мы так объелись, что потом с трудом крутили педали.

Author
Alexey Klyanin

Озеро просто обворожительно! Жалко, из-за погоды не получилось искупаться, но мы обязательно вернемся, чтобы окунуться в эту кристально-небесную гладь. 

Author
Alexey Klyanin

К вечеру мы обошли все озеро. И все-таки попали не просто под дождь, а под град. Это привело к тому, что наша скорость передвижения упала, и мы решили попроситься переночевать, чтобы более комфортно отдохнуть. И гостеприимство местных жителей превзошло все наши ожидания. Нас сразу же впустили переночевать в юрте. Но девушки не смогли оценить всю «экзотику» и разместились спать в палатках снаружи. А мы, приняв «вечерние» 50 грамм, поужинав и попив горячего чаю, в знак благодарности организовали маленькое, но эпическое выступление башкирского горлового пения.

На этом наш очередной день путешествия был окончен. Хочу отметить, что не ВСЕ оценили по достоинству ночевку в юрте: «Видите ли, холодно им!»  Экзотика есть экзотика, чтобы необычно было. Зато воспоминаний на всю жизнь!

Автор: Алексей Клянин
http://www.uralla.ru/