Войлок в современной культуре и моде

Felt products

"Войлок это плотный текстильный материал без нитей, изготовляемый из свалянной шерсти либо из искусственных волокон, сцепление которых осуществляется за счет пара, воды и высокой температуры. Подобный принцип изготовления материала называется войлоковалянием".

Перед вами достаточно лаконичное описание из энциклопедии. Неудивительно, что в понимании современного человека возникают ассоциации с чем-то архаичным, наподобие бабушкиных валенок и галош. Казалось бы, логично заявить, что войлок как материал устарел во всех отношениях и остаться правым, но это отнюдь не так! Войлок это не только старомодные валенки, но и удивительный мир интересных, полезных и забавных вещиц. Изделия из войлока могут быть самых разных цветов, мягкими и очень уютными. Вы можете изготовить огромное количество вещей из войлока, и что самое главное, это будет модно! Но начнем с вами с истоков.

Поделитесь этим с друзьями:

Войлок был известен еще с древнейших времен и по библейским преданиям, он был открыт случайно, когда Ной долгое время скитался в своем ковчеге и наблюдал за овцами. Исторически же войлок активно использовался евразийскими кочевниками, проживавших в районах Тибета, Кавказа, Алтая, Карпатии и Балкан. Войлок очень легок, удобен в использовании, сохраняет тепло и изолирует звуки, что делает его крайне практичным. Слово "войлок" пришло к нам из тюркского наречия и обозначает плотный свалянный материал из шерсти животных - овец, коз или лам. Работа с войлоком является самой древней техникой работы с шерстью. Искусство валяния шерсти до вязания и шитья человек освоил еще в далёком прошлом. Шерсть животных аккуратно собиралась во время линьки и из нее изготавливалась первая примитивная одежда. Как только люди начали заниматься скотоводством, процесс сборки стал намного легче и продуктивнее, ведь шерсть можно было собирать, состригая ее с животного. Помимо одежды войлок также был прекрасным материалом для создания первых покрытий, которые затем стали коврами, полотнищами и убранствами особого жилища кочевников - юрты. Что интересно, производственный процесс был под контролем у мужчин, поскольку производство и валяние требовало значительных физических усилий. Достаточно быстро войлок научились украшать, красить, вырезать и вбивать узоры.

Европа тоже не осталась в стороне, техника изготовления и использования войлока пришла вместе с монгольскими завоевателями. Суровый климат и недостаток ресурсов сделали свое дело, и культура изготовления войлока прижилась на северных просторах, подарив валенки, хозяйственное сукно, шапки, кисеты и многое другое. Войлок также использовался в верхней одежде и при утеплении домов.

Author
Upsa Daisy

Сегодня войлок заготавливается в промышленных масштабах крупными предприятиями и фабриками. Современные технологии и методики позволяют придавать войлоку самые различные цвета, менять его фактуру и даже упругость. Для мягких видов войлока в окрашивании используются природные красители и экстракты.

Войлок переживает период расцвета и популярности. В Европе была создана Международная академия Войлока, слушатели которой ежегодно выезжают в страны Центральной Азии, чтобы погрузиться в изучение премудростей этого древнего мастерства.

Помимо производственных материалов не стоит забывать и о творческой составляющей. Современные мастера изготавливают из войлока самые разнообразнейшие мягкие игрушки всех цветов и размеров! Хотите животных или модный аксессуар, ищите и выбирайте! Маленькие зайцы, медведи, кошки и лисички успешно завоевывают сердца детей и взрослых по всему миру. Изделия из войлока стали новым трендом, их коллекционируют, собирают наборы, дарят и продают, а самые интересные и оригинальные изделия выставляются в музеях и на выставках.

Другое не менее приятное применение для войлока это украшения: бусы, серьги, браслеты и ожерелья. Яркие войлочные шарики (бусины) мастерицы по войлоку могут сшить, сплести, склеить с самыми различными материалами и порадовать покупателей широким ассортиментом заколок, резинок, сумок, шарфов, футляров и чехлов. Список самых невероятных ювелирных изделий можно перечислять еще долго, но самое главное это то, что каждое подобное изделие является уникальным, и повторить его в точности невозможно! Приобретая себе войлочное изделие, вы можете быть уверены, что вы стали владельцем эксклюзивной авторской работы!

Помимо этого из более жесткого войлока изготавливают кошельки, монетницы, футляры для очков и чехлы для мобильных устройств, внешний вид и качество которых заметно выделяются на фоне стандартных аксессуаров, с которыми вы встретите каждого встречного на улице.

Additionally there is felt-made ​​purses, Coin purses, spectacle cases and cases for mobile devices, the appearance and quality of which stands out against any standard accessories which you can meet on the street. 

И, разумеется, изделиями из войлока вы можете украсить свою собственную квартиру! Современные мастера уже давно перешагнули "ковровый" рубеж и могут изготавливать ширмы, полотна, покрытия и даже картины! Подобный элемент декора может привлекать взгляды ваших гостей и друзей! Особые виды войлока могут использоваться даже в изготовлении декоративной посуды - вазочек, чаш или тарелок. Вы также можете обставить свое жилье оригинальной мебелью из войлока, который был насажен на жесткий деревянный каркас и склеен в несколько слоев! Что бы вы сказали о войлочном кресле или абажуре для лампы?

Финальное применение войлока это создание одежды. Войлочные вещи являются натуральным продуктом и сохраняют тепло, что превращает его в прекрасный материал для шляпок, шарфов, тапочек и многого другого. Также существует войлок художественной выделки, настоящее произведение искусства! Войлок можно складывать слоями, клеить, вышивать на нем и комбинировать с другими материалами, чтобы оказаться гордым владельцем совершенно необычайной и неповторимой вещи.

Сегодня войлок уверенно держит завоеванные позиции, сохраняя свою историческую значимость. Войлок по-прежнему идет на изготовление валенок, но молодые таланты украшают их самыми различными способами, окрашивают и устраивают даже модные показы и продают авторские коллекции за внушительные суммы. Благодаря современным технологиям и любви дизайнеров к этому материалу, войлок еще долгие годы будет нас радовать своей старой новой экологичностью, мягкостью и теплом.