Заметки путешественников из Германии

offroadnachbeni.jpg

Комфортные юрты, породистые лошади и несравненное кобылье молоко

Первое место, которое мы посетили, прибыв в Кыргызстан, был Таш-Рабат. Этот караван-сарай находится в сказочной зеленой долине.  Столетия назад это была перевалочная база для караванов, шедших по Шелковому Пути. Здесь они могли отдохнуть и освежиться после утомительного путешествия через пустыню Такла-Макан.

Поделитесь этим с друзьями:
Author
Freunde

Кочевники Таш-Рабата

Author
Freunde

Большая уборка

В Таш-Рабате мы встретили несколько семей, которые расположились здесь на лето, для выпаса своего стада. Они рассказали нам, что этим летом они спустились в долины, чтобы продать лошадей и купить юрты, сделанные из дерева, шкур и войлока.

Эти юрты не просто тенты или палатки, но хорошо продуманный дом для целой семьи, традиции по изготовлению которого передаются из поколения в поколение уже многие века. Все, что находится в юрте, имеет свое место и ритуальное значение. Нас пригласили в юрту и усадили на особое место для почетных гостей, где нас угощали напитком, приготовленным из кобыльего молока, которое называется кумыс. Ничего «подобного» мы никогда не пробовали, очень необычный вкус... Мы остались в юрте на ночь, и принимали гостей из соседних юрт и пили с ними чай.

Author
Freunde

Гостеприимство

Кыргызстан является преимущественно горной страной, и мы предполагали, что наше путешествие пройдет под лозунгом «1 лошадиная сила: тур по Кыргызстану». И мы точно не были разочарованы! Необъятные поля эдельвейсов, которые не объехать и на лошади, это сон наяву!

К вечеру мы узнали, что волки задрали двух овец в стаде, которое мы проезжали сегодня. Мы решили переночевать в палатке на крыше нашей машины, это гораздо безопаснее, чем на поляне в юрте.

Author
Freunde

Одна лошадиная сила: тур по Кыргызстану!

Author
Freunde

Мы бы не отказались от Ленд-Крузер юрты!

Погостив два дня, мы с тяжелым сердцем покинули наших гостеприимных хозяев в Таш-Рабате. Мы должны были отправиться в Бишкек, чтобы подготовить наши документы для дальнейшего путешествия в Иран и Туркменистан, иначе нас ожидают 72 часа мучений регистрации по прибытию…

Нам очень понравился Бишкек с его парками и зелеными улицами. 100 квадратных метров зеленых насаждений на одного жителя Бишкека это просто недоступная роскошь для некоторых городов! Он входит в четверку одних из самых зеленых столиц в мире! В воздухе витает ветер перемен, и мы надеемся, что Бишкек ожидает светлое будущее.

Author
Freunde

Зеленый Бишкек

Мы покинули Бишкек и отправились в путешествие вдоль необъятного горного озера Иссык-Куль. Нам посоветовали очень хорошее место на южном берегу, и мы отправились туда. По прибытии мы разбили лагерь прямо возле юрт, которые находились в каньоне. Мы провели несколько дней, наслаждаясь видами, озером, солнцем и пляжем. Если бы не заснеженные вершины гор, которые видны даже в самый жаркий день (высоко в горах разумеется всегда холодно), то казалось что мы на берегу океана.

Author
Freunde

На Иссык-Куле

Author
Freunde

Берег Иссык-Куля

Нам рассказали о ежегодных конных состязаниях на берегу озера Сон-Куль, и мы отправились туда.

Author
Freunde

Юрточный лагерь на Сон-Куле

Author
Freunde

Наши соседи

Нас ожидает первоклассная демонстрация конных мероприятий! Мы прибыли в горный регион и разместились на холме, который служит зрителям природной трибуной, на которой можно разместиться и наблюдать за происходящим.

Видеть, как тысячи глаз следят за лучшими всадниками страны, которые соревнуются друг с другом, просто невероятно! Сперва в программе идет парад всадников в традиционной одежде, сидящих на лошадях в сбруе национальной выделки. Частью программы были даже верблюды! Незабываемое, первоклассное выступление! Атмосфера на мероприятии была сопоставима с чемпионатом мира по футболу. Чемпионат на высоте тысячи метров!

Author
Freunde

Конные состязания 

Author
Freunde

Беркутчи (соколинный охотник)

Author
Freunde

Всадница

Author
Freunde

Зрители

Мы покинули наших гостеприимных хозяев, уже ставших для нас друзьями с тяжелым сердцем. Бабушка, глава семьи, подарила нам кувшин кобыльего молока и налила нам по кружке. Мы были очень тронуты, выпили все до дна и долго не хотели уезжать.

Author
Freunde

Гордые Кыргызстанцы

Следующие 400 километров пути мы ехали на юго-запад. Пейзаж менялся, высокие горные леса уступали место сухим каньонам, неожиданно менялись местами и наоборот. Так продолжалось до тех пор, пока мы не прибыли на восточный край фруктовой Ферганской долины. Поля подсолнухов, хлопковые плантации, злаки и зеленые поляны простираются во все стороны, насколько хватает глаз. Вода это главное достояние Кыргызстана, и она есть повсюду, даже в самых удаленных регионах.

Мы прибыли в Ош, один из старейших городов Центральной Азии с трехтысячелетней историей. Мы гуляли по базару и наслаждались духом времени, витающим в городе. К вечеру мы пересекли границу Узбекистана и оставили Кыргызстан позади, но покинув его, мы не забудем его никогда.

Author
Freunde

По дороге в Ош

Author
Freunde

По дороге в Ош через перевал

Author
Freunde

Восточный базар в Оше

Авторы:  Freunde, Familien und Kollegen
http://archiv.heart-of-silkroad.de/