Хелиски в Кыргызстане, реалии и перспективы

Heli-ski Kyrgyzstan

В стране, где треть территории занимают горы, где почти 90 хребтов Тянь-Шаня и около 8000 ледников, где снег лежит и летом, кататься на горных лыжах и сноубордах «естественно»… Скорее не нормально не увлекаться здесь этим прекрасным  спортом и отдыхом. До ближайших горнолыжных баз от Бишкека всего-то 15-50 км и ехать до них 15-40 мин.

Поделитесь этим с друзьями:

Куда бы ты ни отправился по Кыргызстану – ты увидишь горы  и склоны, на которых можно и хочется кататься. Но чаще всего они находятся в далекой синей дымке, которые манят и зовут тебя, но к ним нет дорог. Эти склоны ни кто никогда не покорял, и таких склонов сотни по всему Кыргызстану, а душа увлеченного человека фрирайдом тоскует по ним.  Ты можешь кататься с перевалов, используя машину, ходить пешком в ски-туры, подниматься на лошадях и ратраках к этим спускам, но этого тебе мало! Хочется еще и вон туда, где не ступала нога человека и этот склон покорить, и тот! А они все так, же в далекой и синей дымке… всё такие, же девственно нетронутые и белые.

И ты вдруг понимаешь – вертолет! И только вертолет может тебя доставить к твоей мечте! Хелески! Хелибординг! Это то, что нужно!!! 

И мы увлеклись этой идеей - фрирайдом, и самой его продвинутой частью – хелиски, ски-туром, бэккантри…Огромное количество не катанных и разнообразных склонов манят и не дают нам покоя! Хобби стало для нас работой, от жажды или стремления к приключениям и фрирайду.

Нам уже 10 лет  и мы ежегодно катаем с вертолета наших гостей, многие из которых стали нашими друзьями, некоторые приезжают к нам по 3-4 разу. С нами катаются и очень опытные райдеры и те, кто только начинает увлекаться катанием вне трасс – это люди с разных стран Мира, Западной Европы и СНГ. В последнее время появился интерес и у Кыргызстанцев. Существуют мнения, что хелиски могут заниматься только «безбашенные экстремалы», но это не так, среди наших туристов обыкновенные люди с нормальной физической подготовкой и желанием кататься по целине. Мы имеем опыт работы с разной возрастной категорией, нашему самому молодому участнику 8 лет, а самому старшему 74 год. Мы всегда готовы делиться своим опытом с нашими гостями и всегда рядом с ними на склонах, приучаем любить и понимать прекрасный Тянь-Шанский снег.

В нашей команде работают только проверенные горные гиды - это опытные альпинисты-лыжники, члены «Ассоциации Горных Гидов» и высококлассные пилоты вертолетов Ми-8 МТВ. Всех этих людей мы знаем многие годы и отработали с ними десятки программ.

Перспективы хелиски в Кыргызстане велики, сейчас компания работает в двух регионах – на Иссык-Куле (400 км от Бишкека) и в долине Суусамыр (150 км от Бишкека). 

На Иссык-Куле катаются уже второй десяток лет, и разнообразие трасс здесь поражает, от спуска в лесной зоне до высокогорных ледников на высоте 4500 м. А вот Сусамыр, это новое и перспективное место, с огромным количеством мест, раскатанные нашей командой. Здесь есть горы, на которых с одной высадки мы совершали по 400/чел/проездов. И каждый раз по новому снегу! Это очень экономит «вертолетное» время, а количество спусков группы достигает до 10-16 раз в день. Каждая программа от 2 до 4 (вновь освоенных) склонов, что позволяет сохранить дух азарта и открытий.

Мы продолжаем осваивать новые места по Кыргызстану, пригодных для проведения хелиски, и намерены в ближайшие годы расширить географию проведения программ.

Power & Joy– наш девиз, и мы будем рады разделить с вами восторг от снега, скорости и прекрасных гор Кыргызстана.

Автор: Mountain Project 
http://helipro.kg